Новое исследование провели ученые из Мичиганского университета. В фокус их внимания попал циннамальдегид – соединение, входящее в состав масла корицы, которое придает ей тот самый аромат.

Ранее уже было установлено влияние циннамальдегида на метаболизм и регулирование уровня глюкозы в крови. Однако детальных исследований не проводилось.

Ученые из Мичигана с помощью добровольцев провели эксперимент именно над жировыми клетками, рассмотрев их реакцию на масло корицы. Профессора установили, что клетки проявляют повышенный выброс элементов, ускоряющих обмен веществ. Также было выявлено чрезмерное высвобождение жировыми клетками энергии через термогинез – теплообмен. Таким образом, исследование доказало влияние корицы на усиление метаболизма, что в будущем может привести к включению пряности в ряды продуктов для диетического питания.

Компания «Продукты XXII века» импортирует корицу премиального качества напрямую с плантаций Шри-Ланки. Среди оптовых покупателей продукта — крупные сети, магазины здорового питания, кафе и рестораны, производства, а также организаторы совместных закупок.