У многих любимым напитком детства был какао. А сейчас, благодаря современным исследованиям, какао получило статус суперфуда. Его разобрали по составу и полезным свойствам и теперь рекомендуют не только смешивать с горячим молоком или водой, но и добавлять в смузи, каши и другие блюда.

Считается, что впервые какао начали культивировать майя. Только в XVI веке его завезли в Европу и начали использовать в качестве лекарства. Позже из какао стали делать шоколад, добавлять в торты и готовить на его основе напитки.

Сейчас учёные проводят множество исследований, чтобы узнать обо всех полезных свойствах какао.

Какао получают из какао-бобов.

Имеет противовоспалительное действие

Швейцарские учёные Цюрихского университета в своем исследовании обнаружили высокое содержание полифенолов в какао. Полифенолы — природные антиоксиданты, которые помогают уменьшить воспаления, улучшить кровоток и снизить артериальное давление и уровень сахара в крови. Благодаря полифенолам, какао обладает противовоспалительным действием.

Снижает риск сердечного приступа

Учёные из Оксфордского университета, итальянские учёные из Университета Л’Акуила, а также швейцарские и шведские учёные провели около 10 исследований, чтобы доказать снижение риска сердечного приступа при употреблении какао.

Какао повышает уровень оксида азота в крови, который расширяет артерии и улучшает кровоток. Это снижает риск сердечного приступа. Чтобы доказать гипотезу, был проведен эксперимент среди более 150 000 человек, длительное время употреблявших от 19 до 30 г какао в день. У добровольцев было выявлено улучшение состояния сосудов, что доказывает благоприятное влияние какао на сердечно-сосудистую систему.

Интересный факт: некоторые учёные-историки предполагают, что, благодаря какао, у майя был низкий процент смертей из-за сердечных болезней.

Улучшает работу мозга

Двухнедельный эксперимент бостонских учёных, в котором приняли участие 34 пожилых человека, показал, что, благодаря ежедневному приёму какао, приток крови к мозгу увеличился на 8% через одну неделю и на 10% через две недели. В дальнейших исследованиях уже с молодыми людьми было выявлено, что мозг работает лучше при употреблении какао.

Поднимает настроение

Исследователи из Университета Хельсинки отметили, что какао помогает снизить уровень стресса у беременных женщин и успокоить маленьких детей. Финские учёные доказали, что благоприятное воздействие этого продукта на эмоциональное состояние не имеет возрастных и гендерных ограничений, проведя эксперимент ещё и среди мужчин старше 30 лет.

Помогает контролировать аппетит

Британские и малазийские учёные выяснили, что употребление 15-20 г какао в день уменьшает аппетит, окисляет жиры и дарит чувство сытости. Из этого можно сделать вывод, что какао помогает при похудении.

Помогает зубам и коже

Британские учёные из Университета королевы Маргарет выяснили, что какао помогает поддерживать здоровье зубов, так как обладает антибактериальным действием. Оно также защищает кожу от воздействия солнечных лучей, увлажняет её и повышает циркуляцию крови. В исследовании говорится, что какао успешно борется с акне.

Как использовать какао?

Шоколадный десерт из какао-порошка.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания рекомендует употреблять в день 2,5 г какао-порошка или 10 г тёмного шоколада. Также можно использовать 5-10 г какао-бобов.

Помимо смешивания какао в напитках, его добавляют в смузи, пудинги и в кондитерские изделия. Некоторые любят какао-бобы в чистом виде и украшают ими десерты.