Барлейграсс, или молотый молодой ячмень – однозначно относится к категории суперфудов. Это натуральный источник витаминов, минералов, микроэлементов и аминокислот. Таким образом, порошок из молотых ростков ячменя является отличным выбором для комплексного снабжения питательными веществами, в которых наш организм нуждается каждый день.

Барлейграсс — описание суперфуда

Порошок Барлейграсс делают примерно через 200 дней после прорастания, когда молодые ростки ячменя достигают максимальной питательной ценности. Ростки собирают, а затем сушат на воздухе, чтобы сохранить их полную питательную ценность. В это фазе растение имеет красивый ярко-зеленый цвет и не содержит зерен.
Барлейграсс – мощный натуральный антиоскидант. Также он способствует ощелачиванию жидкостей организма, тем самым снижая негативное воздействие на организм подкисляющих продуктов, которых в изобилии содержится в ежедневном рационе. Большое количество аминокислот и высокое содержание витамина С снижает воздействие свободных радикалов, способствуя тем самым восстановлению жизненных сил и улучшению самочувствия. Снижает аппетит и регулирует обмен веществ.

Полезные свойства продукта

Барлейграсс — хороший продукт для тех, кто пытается похудеть. Благодаря содержанию пищевых волокон дает чувство сытости, поддерживает процессы пищеварения и предотвращает запоры. Плюс содержит много витаминов и минералов, которых может не хватать во время похудения. Если вы обеспокоены тем, что в вашем рационе недостаточно ценных микроэлементов, присоединяйтесь к меню зеленого ячменя. Не стоит недооценивать дезинтоксикационные свойства суперфуда. Очищение организма – важный этап эффективного похудения, поэтому стоит употреблять продукты, способствующие выведению вредных токсинов из организма. Благодаря порошку из зеленого ячменя можно быстро сделать «уборку» в организме, получить больше энергии и уменьшить талию на несколько сантиметров.
Молодой ячмень в порошке – отличное средство для красивой кожи. Антиоксиданты молодого ячменя не только снижают риск серьезных заболеваний, но и положительно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Они уничтожают свободные радикалы, вредящие нашей коже. Морщины, неравномерный цвет, потеря упругости – это признаки старения кожи. Зеленый молотый ячмень может восстановить поврежденные клетки и защитить их от вредных внешних факторов.

Итак, подытожим, почему барлейграсс так популярен среди поклонников ЗОЖ и покупателей магазинов здорового питания:
• омолаживает эпидермис
• помогает бороться с лишним весом
• противодействует запорам
• помогает снизить повышенный уровень холестерина
• регулирует рН (обнаружены щелочные свойства хлорофилла в зеленом ячмене) помогает сбалансировать повышенную кислотность организма, устраняет изжогу
• подходит, в том числе для диабетиков
• хорошо работает при нарушениях сна

Напиток из зеленого ячменя не уничтожает вирусы или раковые клетки, но это отличная пища, которая поддерживает организм и его иммунную систему в борьбе с болезнями.

Способ применения

Самая популярная форма такого продукта, как барлейграсс – порошок. Этим определяется спектр применения продукта в кулинарии. Рассмотрим основные рецепты ниже.

Рецепты


• Простой и эффективный способ получить максимум пользы от барлейграсса – сделать напиток. Достаточно растворить одну чайную ложку интенсивно зеленого порошка в стакане воды. Следите за тем, чтобы вода не была горячей, так как высокая температура убивает ценные витамины и ферменты, и напиток становится бесполезным. Смесь следует пить примерно за 30 минут до еды, желательно два раза в день.
• Если вам наскучит вкус этого напитка, удачной идеей будет приготовление коктейлей. Положите ваши любимые фрукты, простой йогурт и немного измельченного зеленого ячменя в блендер. Для сладости добавляем мед и готово. Можно украсить долькой лимона и листиком мяты.
• Но не только в напитках хорошо порошок молотого зеленого ячменя. Смешайте 1-2 чайные ложки порошка (2 г) с любимой заправкой для салата и блюдо заиграет новыми красками. Можно использовать для посыпки готовых блюд.

Состав

Энергетическая ценность барлейграсса на 100 граммов продукта — 260 кКал (1080 кДж), белки 22, жиры 0.2, углеводы 16, хлорофилл – 0,6, клетчатка – 22.
• Содержание основных аминокислот — аланин, аргинин, фенилаланин, глицин, гистидин, изолейцин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, лейцин, лизин, метионин, пролин, серин, треонин, тирозин, валин
• Содержание основных витаминов — бета-каротин, фолиевая кислота, витамин А, витамин В1, витамин В2, витамин В3, витамин В5, витамин В6, витамин С, витамин Е, витамин К
• Содержание основных минералов — бор, калий, фосфор, магний, хром, кремний, марганец, медь, натрий, серебро, кальций, цинк, железо
Можно сказать проще: в барлейграссе содержится в 30 раз больше витамина В1, чем в молоке, в 7 раз больше витамина С, чем в апельсинах, и в 5 раз больше железа, чем в шпинате. Кроме того, это богатый источник бета-каротина, калия, кальция и магния. К тому же молотый молодой ячмень богат хлорофиллом, очищающим организм от вредных токсинов, способных вызвать серьезные заболевания.

Противопоказания к применению

Чрезвычайно важно, что суперфуд является универсальным и практически не имеет противопоказаний к употреблению. Каждый может выбрать комфортную форму – в виде напитка или добавки к блюдам и получать максимальную полезность от барлейграсса. Однако ввиду отсутствия подтвержденных результатов клинических обследований, продукт не рекомендуется беременным и кормящим матерям.
h2 Недостатки
При правильной дозировке средства никаких нежелательных эффектов употребление барлейграсса не вызывает. Однако при чрезмерном увеличении рекомендованной дозы может возникнуть вспучивание, газообразование. Чтобы избежать этого, начинать «знакомить» организм с барлейграссом стоит от 1/4 чайной ложки порошка, постепенно увеличив до полной чайной ложки, при этом внимательно контролируя реакцию организма на ячменный суперфуд.
h2 Что лучше? Таблетки или порошок?
Что делать, если ввиду особенностей вкусового восприятия, человеку не нравится напиток из порошка молодого ячменя? Альтернативой станут таблетки – такая форма является универсальной для всех. Капсулы содержат порошкообразный сок зеленых листьев ячменя, который следует проглатывать, запивая водой.

Отзывы покупателей

Сравнение с суперфудом Витграсс. Что лучше?

Если вы уже открыли для себя барлейграсс, и хотите продолжить полезные эксперименты в своей жизни, обязательным суперфудом (который является «родственником» молотого молодого ячменя) будет витграсс – порошок из пророщенной молодой пшеницы. Он является чрезвычайно богатым источником минералов, ферментов, аминокислот и витаминов. Молодая молотая пшеница демонстрирует противовоспалительные, очищающие, антибактериальные, иммуностимулирующие и укрепляющие свойства. Благодаря содержанию хлорофилла растение положительно влияет на кровеносную систему.
Выбирать между барлейграссом и витграссом по степени полезности – некорректный подход. Оба суперфуда достойны занимать самые заметные места на витринах магазинов здорового питания и органического земледелия, и конечно, на кухнях тех, кто выбирает для своего организма лучшие продукты.